Телефон доверия себе

назад

Практические советы по борьбе с ленью

Практические советы по борьбе с ленью
Лени - не существует! Под видом лени организм просто переходит в энергосберегающий режим. Почему? - рассказываю!
Что такое мотивация и почему все так стремятся её найти в сложных рабочих задачах, долгосрочных планах и в личном ежедневнике? Рассказываю, где же она всё-таки прячется, эта мотивация!

Вначале расскажу, как приступить к работе тем, кто давно не находился в числе трудящихся. А именно, молодым мамам и обычным лентяйкам. 

С непривычки выполнение трудовых задач поначалу требует титанических усилий. Как правило, сразу после выхода на работу после долгого перерыва к основным рабочим обязанностям добавляются и другие, связанные с новыми обстоятельствами вашей жизни. Например, если раньше вы тратили утренние часы исключительно на сборы самой себя, то сейчас надо собирать еще и детей. Лентяйкам, которые решили выйти на работу, необходимо ещё подумать о покупке продуктов, забрать заказы из постомата, успеть к стилисту или бровисту и тд.

Запомните одну очень важную мысль: ЕСЛИ ВЫ ПРИШЛИ НА РАБОТУ И ВАМ НЕ РАБОТАЕТСЯ, ТО НА ЭТО ТОЧНО ЕСТЬ ПРИЧИНА. И ЭТО НЕ ПРОСТО ЛЕНЬ. 

50b22035382c0d9965e9a2f45882fab7.jpg

Бывает так, что собираешься поработать, но проходит 10, 15, 20 минут, а до дела все как-то не доходит. И задача интересная, и работа любимая, что не так? Современное общество требует от сотрудников  многозадачности, высокого КПД, бесперебойного режима труда. Между тем, человеческая психика – сложная система. По обыкновению, человека, который никак не вливается в заданный темп называют ленивым, но это не так.   
  
Возможно, всё дело в накопленной усталости. Если у вас наблюдаются похожие симптомы, пересмотрите своё расписание, запишите все те дела, которые вы должны выполнять на регулярной основе. Также запишите и те дела, которые вы выполняете эпизодически. Не забудьте определить куда-нибудь домашние обязанности и мелкие задачи на работе. Наверняка, вам только кажется, что эти мелочи не требуют ни вашего времени ни ваших усилий, но это не так. Затем отметьте, сколько вы отдыхаете и отдыхаете ли вообще. Если чувствуете, что задач слишком много, а отдыха — мало, срочно кроите свой график по-новому.

Новый план 

В первую очередь следует выделить время на отдых, существенно разгрузив привычный уклад. Вы удивитесь, но со свежими силами появится и мотивация к труду и творчеству. Паузу стоит поставить и в быту, отрешившись от домашних дел и дорожной суеты. Как это сделать?

- чаще смотрите в окно;
- подолгу пейте чай или кофе;
- читайте книги, журналы или любую другую интересующую вас литературу;
- приглядитесь к какому-нибудь виду рукоделия (модное макраме, вязание, скрапбукинг, квиллинг, флюидарт и тп) 

ПОМНИТЕ! что чрезмерные ограничения, такие как: дресс-код, чёткий график работы, бессмысленные задачи - ваш организм воспринимает как повод остановить это безобразие, тем самым ваш рабочий день затягивается уже на начальном этапе. В эти моменты необходимо позволять себе "несанкционированный" отдых с кружкой чая. Именно в эти кратковременные минуты релакса вы будете ощущать свою личностную значимость, а не просто винтиком огромного механизма. 

edbe0ffda79cf08ffe374b9d5a5e6ab9.jpg   

Найти свою фишку

Чтобы вновь почувствовать прилив сил и жизнерадостность, поищите в себе некие "фишечки", благодаря которым, вы чувствуете свободу и желание заниматься нужным делом. Неплохо будет составить свой плейлист "Моё прекрасное утро" и день начнётся совсем иначе! Проверено! Найдите любимое лакомство, купите на работу дорогой эксклюзивный чай с лепестками горного эдельвейса или какого-нибудь редчайшего лотоса, да хоть аленького цветочка - главное, чтобы минуты чаепития стали ритуалом блаженства. Общайтесь, обсуждайте с коллегами последние новости. Кто знает, может своими новыми привычками вы замотивируете на хороший лад и своих коллег! 

Отсутствие интереса

Если ваша работа не вызывает у вас никаких любознательных порывов, в этом случае нужно искать мотивацию лично для себя. Задайте себе вопрос: Что интересного в этой работе лично для меня? Этот вопрос поможет активировать внутренний голос и сдвинуться с мертвой точки во имя своих собственных интересов и целей. Интуиция подскажет вам как поступить: радикально - сменить работу, или выявить пользу для себя на занимаемой должности.  

Мне "не работается"

Так говорят в двух случаях: во-первых, когда не знаешь, с какой стороны подойти к решению проблемы. Во-вторых, когда боимся не справиться с поставленной задачей. В обоих случаях нам видится идеальная картинка того, как все должно быть. Однако ожидание определенных результатов и сравнение себя с другими сотрудниками тормозят ход вашего дела. 

Фрирайтинг, как решение проблемы

Многие люди частенько используют письменные практики для вдохновения. Расскажите бумаге всё то, что хотели бы сказать. Ведь нам мозг - это склад невысказанных мыслей, которые только и ждут удачного момента быть озвученными. Формат такой писанины не важен, будет ли он сплошным текстом или с использованием инфографики. Выплеснув всё на бумагу, вы много нового узнаете о себе и своем самочувствии. Возможно, нежелание приступать к работе связано с переживаниями. Как правило, нас терзают ссоры, невыполненные обещания, не исполненные мечты и не достигнутые цели. Всё это закономерно оказывается более важным, чем работа, и требует большего участия. Сразу после того, как вы поймете что проблемы личные для вас важнее работы и вы предпримите какие-то шаги к их решению, на следующий день вы придёте на рабочее место совсем другим человеком.  

602f68bfdd8fc1b01118c1a65d636510.jpg

ИТОГ

Слушайте самого себя! Работать в режиме 24/7 с полным баком энергии простому человеку недостижимо. Если вы научитесь называть вещи своими именами и не лгать самому себе, вы найдете для себя адекватную поддержку изнутри и извне. Лично я таким образом открыла свой собственный источник силы. Но и не забывайте показываться к врачу. Затяжная усталость может говорить о болезнях щитовидной железы. У меня, к стати, так и вышло. Сейчас на пожизненном режиме приёма L-тироксина и счастлива! Здоровья вам и больше жизненных сил! 

agenda-4010907_960_720.jpg
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
27308 (за 24 часа) 729223 (за 30 дней) За последние сутки: 27308

Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

http://krasarossii.ru/