Читальный зал

назад

Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»

Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»
Роман нобелевского лауреата, написанный в английской эстетике с ощутимым, неподъёмным грузом безысходности. Персонажи настолько убедительны… что становится горько за жестокость человечества. Если вас будоражат истории о блюдах из младенцев, предлагаемые богачам в даркнэте, или истории о похищении детей с целью экстракции их вилочковой железы, этот роман вам понравится.

Меня же он потряс до степени полной прострации; захотелось, как героине романа, зажмуриться и ждать, чтобы иллюзорный, несуществующий мир в моих невинных представлениях унес меня и не отпускал. Какое-то время я даже не ощущала стыда за свой вид на планете. Захотелось чтобы всё сгинуло, мгновенно: астероид, комета, ядерная бомба, любой занавес. Человечество – нежить, оно готово, чтобы исчезнуть – мы достигли апогея своей жестокости, мерзотности, разврата.

Вроде эта история фантастичная, однако, хоть и бездоказательно, я думаю, она давно реальна. Возможно, с какими-то несущественными расхождениями, но ужасающие смыслы этого романа вполне реальны. Они с нами здесь, сейчас, уже на вашей кухне.

Совет: перед прочтением не ищите рецензий, отзывов, в общем, чужих мнений. Рискните погрузиться в атмосферу романа «без страховки», так вы более остро будете воспринимать пронзительные эмоции, которые взбудоражит в вас автор.

Фото: Дзен "Книжная душа"
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
24480 (за 24 часа) 679272 (за 30 дней) За последние сутки: 24480

Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

http://krasarossii.ru/