Модный check-in

назад

Этикет собаковода: правила поведения в dog friendly-заведениях

Этикет собаковода: правила поведения в dog friendly-заведениях
Многие собаководы не привыкли расставаться со своими питомцами и везде берут их с собой. К счастью, есть много заведений, которые с радостью встретят хозяина с его любимцем. Находясь в таких местах, не стоит забывать об этикете собаковода: помните, вы находитесь в общественном месте, нужно учитывать интересы как людей с животными, так и тех, у кого их нет. Российская кинологическая федерация подготовила рекомендации, как себя вести с собакой в dog friendly заведениях.
Отношение к животным в России постепенно трансформируется, и все чаще кафе, рестораны, торговые
и спортивные центры открывают свои двери не только для людей, но и для их четвероногих питомцев. Многие уже не удивляются, встретив пса за соседним столиком в любимом кафе или за барной стойкой. Даже некоторые рестораны, предлагающие доставку еды, стали включать в свое меню блюда для собак и кошек. Горожане любят брать своих питомцев с собой в общественные пространства, парки, музейные комплексы. В Москве даже есть заведения, где вы можете позаниматься йогой вместе с собакой. Поэтому собаководу важно знать правила поведения в таких местах.

Крепко держите поводок

Независимо от того, какой породы и размеров ваш питомец, и даже если вы точно знаете, что это самый
дружелюбный пёс на свете, - держите собаку на поводке и следите, чтобы она всегда находилась рядом с вами. Каким бы спокойным и добродушным ни был ваш пес, всегда есть те, кто с опасением относится к любым животным. Некоторые люди волнуются, что собака будет громко лаять или внезапно запрыгнет на них. Если в помещении много детей, нужно иметь в виду, что ваш питомец может стать центром внимания. Вам необходимо заранее рассказать об особенностях характера вашей собаки, чтобы обезопасить животное от излишнего внимания, а окружающих от нежелательных реакций питомца. Если в помещении есть другая собака, обязательно спросите хозяина, прежде, чем позволить своему питомцу с ней познакомиться. Не огорчайтесь, если владельцы заведения попросят надеть на собаку намордник.

Уважайте других

Даже самый безобидный и маленький пес может стать причиной плохого настроения гостя за соседним столиком. Вам нужно научиться уважать интересы людей без собак и спокойно реагировать, если в кафе вас попросят пересесть, или кто-то из гостей сам пересядет в самый дальний угол, подальше от вас. Дело в том, что помимо страха или неприятия животных рядом, у кого- то может быть аллергия, например, на собачью шерсть. Необходимо лояльно реагировать на любые просьбы окружающих.

Научите собаку хорошим манерам

Любая собака должна быть воспитана, даже если это маленький компаньон. Если вы часто появляетесь с любимцем в dog friendly заведениях, вашему питомцу нужно соблюдать несложные правила поведения. Обучите любимца не пугаться новых мест и скопления людей. Потренируйте выдержку: собака не должна лаять, лезть к другим питомцам, бегать по незнакомому месту и прыгать на посетителей от радости. Лучше всего, если собака, находясь в таком месте, спокойно находится возле своего хозяина, чувствуя себя расслабленно. Воспитанному псу и его хозяину всегда будут рады в любом dog friendly заведении.

Соблюдайте чистоту

Возьмите за привычку протирать лапы собаке, прежде чем куда-то зайти. Некоторые считают, что собака – это грязное животное, которое всюду оставляет слюни и шерсть. Чтобы не быть наглядным доказательством такого стереотипа, следите за вашим питомцем. Помните, стулья, диваны и кресла предназначены для людей, собака может комфортно расположится на полу, рядом с хозяином. Вы можете взять с собой свой плед, чтобы подстелить любимцу, но не нужно использовать соседний стул, чтобы усадить свою собаку покомфортнее. Также не позволяйте собаке тереть морду и лапы об диваны, облизывать тарелки и пить из посуды, которую принесли для вас: позаботьтесь о миске с водой заранее, взяв её из дома. Если после посещения осталась шерсть, соберите её валиком или влажной салфеткой. Позаботьтесь, чтобы после вас не оставалось следов, чтобы другие гости видели, как уважительно вы относитесь к комфорту окружающих.

Хорошо выгуливайте питомца

Чтобы не оказаться в неловкой ситуации, когда ваш пес справил нужду прямо за соседним столиком, позаботьтесь о длительной прогулке, чтобы питомец успел сделать все свои дела на улице. Благодаря хорошей прогулке, собака будет чувствовать себя расслабленно и, возможно, просто уснет рядом с вами, пока вы наслаждаетесь чашкой кофе. В городе все чаще появляются dog friendly заведения, однако это не значит, что там можно поить питомца из своей кружки и отпускать его бегать по залу под ногами окружающих. Каждому собаководу важно всегда соблюдать правила нахождения с собакой в общественных местах. Чтобы dog friendly культура развивалась, нужно заботиться не только о комфорте питомца, но и о тех, кто его окружает.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
26436 (за 24 часа) 746813 (за 30 дней) За последние сутки: 26436

Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

http://krasarossii.ru/