Читальный зал

назад

В Российской государственной библиотеке зачитали рэп

В Российской государственной библиотеке зачитали рэп
В минувшее воскресенье, 19 мая, в Российской государственной библиотеке прошло первое в истории мероприятие, посвященное рэпу как новой поэзии молодого поколения – «Рэп в библиотеке».
Ведущим вечера стал VJ телеканала ТНТ Music, ведущий радиостанции Maximum Чак.

Более 300 учеников московских школ и студентов вузов собрались в самом большом читальном зале России и Европы, чтобы послушать лекцию о рэпе и написать сочинение о том, как хип-хоп влияет на их жизнь.

В роли лектора выступил один из самых известных рэп-исполнителей Noize MC. Он немного рассказал об истории возникновения рэпа, корни которого прослеживаются на Ямайке и в американских гетто, а также о том, как хип-хоп стал частью мейнстрима и, конечно же, о том, как хип-хоп стал голосом поколения Z в России.

«В России рэп слушают интеллигентные люди и создают его образованные и интеллигентные люди, – уверен Noize MC. – Наша страна всегда была очень литературоцентричной, для нас очень важно слово. И какой бы музыкальный жанр мы не взяли в тот или иной период, как правило во главе угла стоят слова. Это касалось и авторской песни, расцвет которой пришелся на 1960-е, это касалось и русского рока, если мы возьмем представителей ленинградского рок-клуба. И русский рэп стал преемником русского рока, который к 1990-м годам потерял свою хватку... Я был одним из тех, чью жизнь изменил рэп… На эту карту я поставил все и не прогадал. И многие из тех, кто сегодня собирает стадионы и клубы, также сделали свой выбор в пользу рэпа. И я рад, что существует жанр, который объединяет людей и дает им надежду и перспективу».

После яркой лекции и напутствий звездного гостя гости принялись за работу над сочинением. Было предложено три темы на выбор: «Как хип-хоп повлиял на мою жизнь?», «Рэп – это поэзия?» и свободная тема. Сочинения проверят эксперты портала «Грамота.ру», куратор проверки – Мария Ровинская, заместитель руководителя школы филологии НИУ ВШЭ, программный директор фестиваля «Родное слово». Авторы лучших работ получат памятные книжные призы и закладки для книг с автографом GONE.Fludd.

После того, как сочинение было написано, на парадной Мраморной лестнице РГБ, где была смонтирована сцена, начался первый в истории рэп-концерт в библиотеке. Концерт открыли устроители – директор РГБ Вадим Дуда, заместитель директора Департамента по стратегическим коммуникациям холдинга «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова и куратор мероприятия Максим Чумин.

После приветствий в адрес гостей и организаторов начался концерт талантливых, ярких и самобытных GONE.Fludd и Flipper Floyd. На сцене, установленной на парадной мраморной лестнице, они исполнили свои хиты, а в конце выступления GONE.Fludd зачитал манифест уличного поэта современности Грюндига, где есть такая фраза: «РЭП,
как поэзия, является на нынешний момент самым прогрессивным по своей динамике проявлением литературы современности. В то же время эта поэзия является естественным продолжением литературного наследия прошлой эпохи».
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
25978 (за 24 часа) 728001 (за 30 дней) За последние сутки: 25978

Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

http://krasarossii.ru/