Фитнес ft.WELLness

назад

Какая у вас хронобиология и почему это важно

Какая у вас хронобиология и почему это важно

Автор книги «Всегда вовремя. Узнайте свой хронотип и живите в согласии со своим биоритмом» Майкл Бреус, по прозвищу «Доктор сна Америки», получил известность благодаря многолетним наблюдениям и популяризировал малоизвестный факт, что не все люди запрограммированы на жизнь по режиму сна с 22:00 до 06:00 утра.

У каждого человека есть свои внутренние часы, влияющие на различные аспекты жизни: сон, бодрствование, познание, пищеварение. Эти часы и есть основной регулятор циркадного ритма и расположены в супрахиазматическом ядре мозга. Это обусловлено генетикой. Другими словами, у каждого человека есть идеальное время для всего, от физических упражнений и секса, до творческой деятельности. И лучше всего у вас получается быть на пике возможностей, чем бы вы ни занимались, если вы синхронизированы с биологическими часами.

Как вы знаете, не все часы показывают одно и то же время, так и у людей. Вот только классификация не ограничивается одними лишь «жаворонками» и «совами». На самом деле доктор Бреус выделил 4 хронотипа: дельфин, лев, медведь и волк. С точки зрения эволюции, такая вариация хронотипов более уместна. Наши предки жили группами, поэтому во время сна большинства, кто-то продолжал дежурство и обеспечивал безопасность группы.

Известно, что к менее встречающемуся хронотипу дельфин относится не более 10% населения, львы – от 15 до 20%. Медведи – самый распространённый хронотип, к нему относится половина населения планеты, а вот волки, как и львы, всего от 15 до 20% людей.

Из этого следует, что традиционный совет, для того чтобы быть успешным, всем без исключения нужно вставать рано – не соответствует действительности. Как и рекомендация, что спать нужно ложиться до полуночи.

Поэтому крайне важно всем людям точно определиться со своим хронотипом и уже быть счастливыми в своё время. Помните только, несмотря на то, что хронотип является генетической данностью, его все равно можно немного сдвинуть, изменив свою деятельность. Также важно знать, что хронотип может меняться с возрастом ввиду естественного старения.

Дельфин – «ранние пташки» с очень чутким сном

Беспокойные люди с нерегулярным режимом сна. Бреус считает, что каждый десятый человек - дельфин. Они часто самостоятельно диагностируют у себя бессоницу и всю ночь напролёт рассылают письма. Основные черты хронотипа дельфин: осторожность, нервозность, замкнутость. Такие люди предпочитают избегать ненужного риска, внимательны к деталям. Это перфекционисты. Просыпаются довольно тяжело, не чувствуя себя отдохнувшими, постепенно обретая бодрость к вечеру. Их продуктивность «скачет» в течение всего рабочего дня. Дельфины склонны к бессоннице гораздо больше остальных хронотипов.

Рекомендации относительно суточной активности:

·        Засыпать рекомендуется примерно в 23:30, просыпаться — в 6:30

·        Занятия спортом можно начинать в 7:30, но рекомендуется вечерняя йога в 18:00

·        Заниматься важными делами лучше с 10:00 до 18:00

Лев – рано просыпающиеся бодряки

Обычно просыпаются без будильника, затемно. Это те, кто рассылают почту ещё до того, как большинство людей проснётся. Основные черты льва: ответственность, практичность, уравновешенность. Львы во всем стараются превзойти других, заботятся о своей фигуре, считаются приятными собеседниками. Они полные энергии и любят добиваться своих целей. Такие люди просыпаются рано и быстро устают в течение дня, а потому легко и быстро отходят к сну. Просыпаются Львы рано и с энтузиазмом отправляются покорять мир.

Рекомендации относительно суточной активности:

·        Отходить ко сну примерно в 22:00 часа, просыпаясь ближе к 6:00

·        Занятия спортом лучше отложить до 17:00-18:00

·        Заниматься текущими делами лучше в период с 6:00 до 19:00

Медведь – зависимые от качества сна (работоспособность/настроение)

Это те, кто всегда стремится к выполнению поставленной задачи. У таких людей нормальный режим сна, но высыпаются они не всегда. Основные черты хронотипа медведя: осторожность, но в то же время дружелюбие, открытость всему новому. Такие люди следят за своим здоровьем, предпочитают избегать конфликтов, превыше всего ценят свое счастье. Медведи тяжело пробуждаются, спят глубоко, но, по их мнению, недостаточно. Пик активности приходится на дообеденное время.

Рекомендации относительно суточной активности:

·        отход ко сну — около 23:00, подъем— 7:00

·        занятие важными делами — с 15:00 до 22:00

·        занятия спортом — около 18:00

Волк – любители поспать

Это я. Они ненавидят утро и при звонке будильника постоянно нажимают на кнопку «отклонить». Они опаздывают на работу, а в 9:00 утра пьют уже третью чашку кофе. Такие люди прибегают к большим порциям кофеина, чтобы подавить свою «волчью сущность». Основные черты хронотипа волк: импульсивность, склонность к частой смене настроения, пессимизм. По натуре люди-волки — бесстрашные и склонные к спонтанным поступкам натуры. Такие личности всегда пребывают в поисках новых ощущений и впечатлений. Аппетит в утреннее время у них практически отсутствует, сменяясь вечером «волчьим» желанием поесть.

Рекомендации относительно суточной активности:

·        отход ко сну не позже полуночи

·        исключение дневного сна (затруднит засыпание ночью)

·        важные дела осуществлять вечером или поздним утром. Именно в это время пик активности волков наиболее высокий (с 11:00 до 20:00)

·        Заниматься спортом в 8:30 или в 18:00-19:00

Пройти оригинальный тест на английском языке от доктора Бреуса можно на сайте: https://thesleepdoctor.com/

Русскоязычная, но неполная версия ЗДЕСЬ

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Загрузка плеера
27235 (за 24 часа) 733566 (за 30 дней) За последние сутки: 27235

Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

http://krasarossii.ru/